Best Comics

Comic Art

42 comics

Brossurato

Ended

  • 4.04 1 reviews
  • Italian (Italy)
  • 4Have it

About this edition

21,50x27,30 cm. Colori & B/N

Plot

01 (00.03.92) - “Marada la lupa”

(Christopher S. Claremont/John Bolton)

02 (00.04.92) - “Il teschio di set” (CO)

(Doug Moench/Paul Gulacy, Gary Martin)

03 (00.05.92) - “Hooky” (UR)

(Susan K. Putney/Berni Wrightson)

04 (00.06.92) - “Relatività” (Jan Strnad/Richard Corben)

05 (00.07.92) - “Quattro casi improbabili” (MM)

(Alfredo Castelli/Giancarlo Alessandrini)

06 (00.08.92) - “Il corno di Azoth” (CO)

(Roy Thomas, Gerry Conway, Mike Docherty,

Tony DeZuniga, Tom Vincent)

07 (00.09.92) - “Figli di un mondo mutante”

(J. Strnad/R. Corben)

08 (00.10.92) - “Den” (DE)

(Simon Revelstroke/R. Corben)

09 (00.11.92) - “Il vagabondo” (CO)

(John Buscema/R. Thomas)

10 (00.12.92) - “Elementi” (DE)

(S. Revelstroke/R. Corben)

11 (00.01.93) - “Burton & Cyb” (BC)

12 (00.02.93) - “Morbus Gravis” (DR)

13 (00.03.93) - “I predatori venuti dal tempo” (CO)

(R. Thomas, M. Docherty, Alfredo Alcala)

14 (00.04.93) - “Figli del fuoco” (DE)

(S. Revelstroke/R. Corben)

15 (00.05.93) - “Burton & Cyb” (BC)

16 (00.06.93) - “Morbus Gravis 2” (DR)

17 (00.07.93) - “Zona X” (Antonio Serra/

Giancarlo Alessandrini; Mauro Boselli/Corrado Roi;

A. Castelli/Roberto Diso)

18 (00.08.93) - “Nick Raider” (NR)

(Claudio Nizzi/Bruno Ramella)

19 (00.09.93) - “La valle delle ombre” (KU)

(Alana Zelenets/T. DeZuniga)

20 (00.10.93) - “La regina strega di Acheron” (CO)

(Don Kraar, Gary Kwapisz, Art Nichols)

21 (00.11.93) - “Conan il barbaro” (CO)

(Michael Fleisher/J. Buscema)

22 (00.12.93) - “Roy Mann”

(Tiziano Sclavi/Attilio Micheluzzi)

23 (00.01.94) - “Il grande potere del Chninkel”

(Jean Van-Hamme/Grzegorz Rosinski)

24 (00.02.94) - “Nathan Never” (NN)

(Bepi Vigna/Claudio Castellini)

25 (00.03.94) - “L’eternauta” (I)

26 (00.04.94) - “L’eternauta” (II)

27 (00.05.94) - “Sogni di bambini” (I parte)

(Katsuhiro Otomo)

28 (00.06.94) - “Sogni di bambini” (II parte) (K. Otomo)

29 (00.07.94) - “Il segreto di Aurelisa” (AL)

(Jean Giraud/Marc Bati)

30 (00.08.94) - “Cinder & Ashe”

(G. Conway/J.L. Garcia Lopez)

31 (00.09.94) - “Anastasia Brown”

(Roberto Dal Pra/G. Alessandrini)

32 (00.10.94) - “Time2” (Howard Chaykin)

33 (00.11.94) - “Tre mysteri italiani” (MM)

(A. Castelli/G. Alessandrini, Giuseppe Palumbo)

34 (00.12.94) - “I giardini di Edena” (ME)

35 (00.01.95) - “La Dèa” (ME)

36 (00.02.95) - “Hard Times” (AF) (H. Chaykin)

37 (00.03.95) - “La Maga Tradita” (TH)

(J. Van-Hamme/G. Rosinski)

38 (00.04.95) - “Sangue & Giudizio” (I)

(SH) (H. Chaykin)

39 (00.05.95) - “Sangue & Giudizio” (II) (SH)

(H. Chaykin)

40 (00.06.95) - “Zanardi e altre storie” (ZA)

41 (07-08.95) - “Andrea Pazienza”

42 (00.09.95) - “Creatura” (DR)

More

Additional info

Other authors

Richard Corben (Drawing), Howard Chaykin (Script, Drawing, Inker), Giancarlo Alessandrini (Drawing), Roy Thomas (Script), Alfredo Castelli (Script), Paolo Eleuteri SerpieriTony DeZuñigaAntonio SeguraJosé OrtizGrzegorz Rosinski (Drawing, Inker)...

What readers say

4,0

4 1

4 7/9/2018

The content of this page is licensed under a Creative Commons 4.0 Share Alike license, except for comic images that are the property of their respective authors and publishers. We waive the right of attribution. More info.